Любите готовить заготовки? Попробуйте рецепт огонька на зиму. Должно понравиться.
Белокочанную капусту очистить от верхних листьев, разрезать на две половины и нарезать удобным для вас способом. Поместить нарезку в глубокую емкость: таз или миску.
Морковь очистить, промыть, натереть на терке с крупными ячейками. Добавить к капусте.
Всыпать соль, сахарный песок. Лавровые листы и перец в горошинах лучше не добавлять - из-за них вкус у закуски может получиться горьким.
Промыть свежие или сушеные ягоды калины либо клюквы и добавить их к остальным ингредиентам. Аккуратно все перемешать без нажима. Не надо перетирать капусту со специями - после квашения она станет мягкой, как каша!
Выложить заготовку в емкость, например в банку или контейнер, залить охлажденной водой до плечиков, оставляя немного места для брожения. Поместить емкость с заготовкой в темное место при комнатной температуре на 2-3 дня.
Каждый день протыкать слой капусты вилкой и деревянной шпажкой, выпуская воздух, скопившийся за сутки.
После 3 дней квашения, откинуть заготовку на дуршлаг и промыть холодной водой, поместить в креманку, пиалу или глубокую емкость, влить растительное масло и аккуратно перемешать. Закуску можно подать не только к повседневному, но и к праздничному столу. Хранится квашеная капуста на зиму в течение 3 месяцев, но обязательно в рассоле на холоде.
Рецепт "Квашеная капуста на зиму" готов, приятного аппетита ;) Вопросы, предложения и пожелания - пишите в комментариях, я с радостью всем отвечу.
Главное не опускать руки, тогда всё получится. Рекомендую квашеную капусту. Должно быть вкусно. Чаще готовьте новые блюда, нужно быть в форме! Всегда стараюсь приготовить что-нибудь новое.
Комментарии к рецепту
Очень люблю квашеную капусту на зиму,
a с этим рецептом только здесь и сейчас столкнулась
Большое СПАСИБО!!!
Все получили огромное удовольствие от квашеной капусты на зиму.
Раньше делала по-другому, а теперь только так!
Спасибо вам за вкусный легкий рецепт)
Думаю, что-то похожее - квашеная свекла recpty.ru/zagotovki/kvashenaya-svekla.
Ой, соскучилась что-то по квашеной капусте на зиму.
Приготовлю завтра)